Русский бор Санаторий «Русский бор» ждёт Вас на отдых и лечение. К Вашим услугам 3 четырёх этажных корпуса с номерами от «Стандартного» до «Президентского». Актовый зал, столовая, библиотека, зал кинезитерапии, бассейн, сауна, спортзал, современная детская площадка, бесплатный Wi-Fi. Климат средней полосы, сосновый лес и близость Жигулевского водохранилища (всего 250 метров) – это отличные природные лечебные факторы.
Как пенсионеру провести профилактику здоровья осенью и сэкономить?

Как пенсионеру провести профилактику здоровья осенью и сэкономить?

Осень воспета многими поэтами как золотая пора. Но именно этот сезон считается одним из наиболее сложных для людей пенсионного возраста, поскольку из-за смены погоды их организм пребывает в стрессе. Недаром именно с приходом сентября многие пожилые люди начинают планировать мероприятия по укреплению и поддержке своего здоровья. Кто-то обращается в поликлиники, чтобы пройти курс профилактических процедур, но другие идут другим путем и выбирают более интересные и бюджетные способы поддержания хорошего самочувствия. Какие конкретно, расскажем далее.

Отдых в санатории

Осенние месяцы считаются лучшими для поездки в санаторий. Яркого солнца уже нет, жара спадает — все благоволит тому, чтобы заняться своим здоровьем. Причем пройти лечение в большинстве случаев можно недорого, поскольку многие здравницы с окончанием высокого сезона снижают стоимость проживания.

К примеру, в санатории «Русский Бор» в Тольятти действует -10% скидка для пенсионеров. Она предоставляется на все категории номеров при условии бронирования мест в период с 01.09.2022 по 31.12.2022 года, а также в 09.01.2023 по 30.04.2023 года. Поэтому, если есть желание недорого отдохнуть в этот период, санаторно-курортное лечение для пенсионеров на берегах Жигулевского водохранилища стоит рассмотреть в качестве предпочтительного и относительно недорогого варианта профилактики и поддержки здоровья.

Корректировка распорядка дня

С приходом первых осенних деньков мы активно замечаем, как световой день укорачивается, а ночь увеличивается. В связи с этим происходит перестройка биологических ритмов организма. Чтобы это негативно не отразилось на здоровье, в силах каждого человека заранее подготовиться к этому процессу. Особенно это важно для пожилых людей, которые остро реагируют на изменения окружающей среды. Адаптироваться к смене сезона и сохранить хорошее самочувствие помогут следующие советы:

  • уделяйте достаточно времени сну, отдыхайте не менее 7—8 часов;

  • чтобы выспаться и набраться сил, укладывайтесь спать пораньше, оптимальный промежуток для засыпания — не позже 23:00;

  • старайтесь ложиться в постель с пустым желудком, последний прием пищи должен быть за 2—3 часа до сна;

  • если возникает чувство голода, допускается сделать небольшой перекус: выпить стакан кефира или теплого молока — это поможет расслабиться.

Контроль питания

Людям предпенсионного и пенсионного возраста просто необходимо следить за питанием. Несмотря на то что позади лето и организм получил достаточно полезных витаминов и микроэлементов, с приходом холодов их поступление должно быть тоже интенсивным. Особое значение для поддержания здоровья пожилых имеют витамины А, С, Е, а также жирные кислоты Омега-3, 6, 9. Из-за недостатка этих веществ возникает вялость, усталость, снижается работоспособность.

Разнообразию — да, скуке — нет!

С приближением осени пожилые люди испытывают тревогу, которая вызвана сменой погоды, изменением температуры, переменами в природе. Не зря российские поэты воспевали этот период года как время обострения хандры. Подавленное состояние становится одной из причин ухудшения здоровья, ведет к обострению хронических заболеваний, провоцирует развитие инфекций. Избежать подобного удастся, если принять меры для поддержания психологического комфорта. В этом помогут групповые занятия спортом со сверстниками, посещение кружков по интересам, занятие любимым хобби — в большинстве случаев все это либо бесплатно, либо стоит предельно дешево.